当前位置:在线咨询
信件内容
提交人 朱坤
信件标题 燃气管道需要办理使用登记吗
提交时间 2018年01月19日
信件内容 燃气管道需要办理使用登记吗, 是否需满足一定的长度、管径以及其他的要求才需要登记?
回复内容
留言类型 在线咨询
回复部门 特种设备安全监察处
回复时间 2018年01月22日
回复内容 您好!燃气管道属于公用管道,请参照《特种设备目录》(2014版)关于压力管道的定义,依据《特种设备使用管理规则》(TSG08-2017)和《质监总局办公厅关于压力管道气瓶安全监察工作有关问题的通知》(质检办特[2015]675号)办理使用登记。

版权所有©2016-2020 宁夏回族自治区质量技术监督局 宁ICP备06001602号-1 宁公网安备64010402000082号
地址:宁夏银川市西桥巷95# 邮编:750001 电话:0951-5069555 传真:0951-5069555
技术支持: 顺辛创投 建议(1024*768) IE7.0以上浏览器浏览本站