当前位置:在线咨询
信件内容
提交人 马越
信件标题 重载设备资质
提交时间 2018年01月03日
信件内容 您好!我公司准备研发一种厂内运行的平板车,载重50吨左右,是否属于特种设备,需不需要办理资质?
回复内容
留言类型 在线咨询
回复部门 特种设备安全监察处
回复时间 2018年01月04日
回复内容 您好!根据经国务院批准,国家质检总局颁布实施的《特种设备目录》(2012年第114号)规定,不涉及公共安全、危险性小、无准确意义的设备不属于监管的范围,且场(T)内专用机动车辆有明确的类型划分,只有叉车和非公路用旅游观光车辆。从你的解释来看,该平板车只是一般搬运货物的工具,不在特种设备目录范围内,不属于特种设备,不需要办理相关手续。

主办单位:宁夏回族自治区质量技术监督局 电话:0951-5069555 传真:0951-5069555
地址:宁夏银川市西桥巷95# 邮编:750001 网站地图
网站标识码:6400000040 宁ICP备06001602号-1 宁公网安备64010402000082号
建议(1440*900) IE7.0以上浏览器浏览本站