当前位置:在线咨询
信件内容
提交人 孟伟伟
信件标题 锅炉告知
提交时间 2017年12月15日
信件内容 我单位承建的中卫市联合新澧化工项目 目前新到一台余热锅炉。锅炉参数(下),请问需要办理告知手续并实施监检吗? 额定蒸发量 4t/h 额定蒸汽压力 0.8mpa 额定蒸汽温度 175℃ 给水温度 104℃ 燃料种类 余热烟气 余热烟气量 15083Nm3/h 余热烟气入口温度 800℃
回复内容
留言类型 在线咨询
回复部门 特种设备安全监察处
回复时间 2017年12月19日
回复内容 您好!根据《特种设备使用管理规则》、《质检总局办公厅关于承压特种设备安全监察工作有关问题意见的通知》(质检办特函[2017]1336号),余热锅炉应办理告知手续实施监检。

版权所有©2016-2020 宁夏回族自治区质量技术监督局 宁ICP备06001602号-1 宁公网安备64010402000082号
地址:宁夏银川市西桥巷95# 邮编:750001 电话:0951-5069555 传真:0951-5069555
技术支持: 顺辛创投 建议(1024*768) IE7.0以上浏览器浏览本站